​Häufige Fragen zur Pâtisserieschule

​Die am häufigsten gestellten Fragen beantworten wir hier. Sie finden auf Ihr Anliegen keine Antwort, dann schreiben Sie uns und rufen Sie uns an.

Sind die angegebenen Preise mit oder ohne Mehrwertsteuer?

Die Pâtisserieschule Pfersich Trendforum ist eine anerkannte Bildungseinrichtung und damit umsatzsteuerbefreit (nach § 4 Nr. 21 a) bb) UStG). Es ist also weder eine Umsatzsteuer im Preis enthalten noch wird eine hinzugerechnet.

Dürfen nur Profis an den Seminaren teilnehmen?
 Auch Berufsschüler sind herzlich willkommen. Sie erhalten sogar einen speziellen Rabatt, der auf der Buchungsseite ausgewiesen ist. Wir müssen dann nur den Ausbildungsbetrieb erfahren und das Ausbildungsjahr. Die meisten Seminare sind auch für Hobby-Pâtissiers geeignet. Sollte sich ein Seminar nur an eine bestimmte Zielgruppe richten, ist dies separat aufgeführt.

Gibt es ein Teilnehmerzertifikat?
Ja, nach erfolgreicher Teilnahme erhält jeder Teilnehmer am Ende des Seminar ein persönliches Teilnehmerzertifikat.

Was ist im Seminarpreis enthalten?
Im Seminarpreis enthalten sind Getränke, Mittagessen, Seminarunterlagen und Arbeitsmaterialien.

Wo kann ich bei mehrtägigen Seminaren am besten übernachten?
Wir haben unter Kontakt und Anfahrt Hotelempfehlungen aufgelistet.

Kann ich bei mehrtägigen Seminaren auch einzelne Tage buchen?
Bei allen mehrtägigen Seminaren, deren Inhalte nicht aufeinander aufbauen, ist dies möglich. Fragen Sie bei Interesse einfach nach.

Wann beginnen und enden die Seminare in der Regel?
Die Seminare beginnen um 9.00 Uhr und enden um ca. 17.00 Uhr. Die genauen Daten erhält jeder Teilnehmer mit der endgültigen Seminarbestätigung.

Kann ich meinen Prämiengutschein der Bildungsprämie in der Pâtisserieschule einlösen?
Das ist kein Problem. Einfach bei der Buchung angeben, dass ein Prämiengutschein eingelöst wird und schon berechnen wir nur 50 % des Seminarpreises. Nähere Infos zur Bildungsprämie unter https://www.bildungspraemie.info/

Ich bin verhindert, wie kann ich stornieren?
Stornierungen sind nur schriftlich möglich. Einfach ein Email mit dem Stornierungswunsch an uns senden. Bis zu 15 Tage vor Seminarbeginn ist die Stornierung kostenlos. Ab dem 14. Tag vor Seminarbeginn berechnen wir die komplette Seminargebühr. Es gelten unsere Buchungsbedingungen.

Kann ich während meines Seminars auch einkaufen?
Jeder Seminarteilnehmer kann am Seminartag bei Pfersich oder Confis-Express einkaufen.